27.11.07

Ничего лишнего вокруг







Два года назад я влюбилась в Норвегию с первого взгляда. Впрочем, желание побывать в этой стране и иметь настоящий норвежский вязаный кардиган с орнаментом (?!) у меня появилось еще в детстве - наверное, после какой-то сказки или передачи по телевизору... Короче, внутреннее ощущение, что это моя страна - было давно.
Но только сейчас я поняла, почему.

Там нет ничего лишнего.
Бесконечные пространства окрашены в два цвета - серый и белый, но зато какая палитра оттенков!!! От величия гор захватывает дух. Тишина пронизывает насквозь. Воздух можно трогать руками.

Холодное озеро высоко в горах у деревни Ватнахальзен - это мой Грааль. Камни, вода, молчаливые деревья... На этом фоне любой, даже самый слабый, цвет или звук (голубая полоска неба, солнечный луч или шум ручья в 500 метрах под ногами) воспринимается как откровение во всей своей новизне и яркости.

Там, среди гор и снега, я отдыхаю душой. Это опасно, потому что в просветлевшую голову приходят мысли. Вспоминаются поступки и разговоры, волнения, знакомства, дела наконец, которые - конечно! - имели какое-то значение, но только в совсем короткие моменты, а на самом деле большая их часть не имела ни-ка-ко-го значения по большому счету.

Очень мало вещей имеет значение по большому счету.

Лично мне этот счет стал ясен именно в этот день рождения на берегу озера, когда я смотрела на маленький дом, который стоит у подножия огромной скалы и будет там стоять еще много-много лет, обещая тепло и покой тому, кто не боится высоты и холода.

19.11.07

Эрика Курмангалиева больше нет...

Очень грустно...

Я помню зимой 1987 года в "предбаннике" Московской консерватории (холл почему-то всегда был наполовину закрыт, и все входящие теснились в узком тамбуре, зимой это было просто невыносимо с учетом одежды и грязной каши под ногами) - ранним утром среди сутулых серых невыспавшихся фигур вдруг мелькнуло, как мимолетное видение, что-то волшебное. Это Эрик спешил на репетицию - если не ошибаюсь - к Нине Львовне Дорлиак. Его потрясающе красивое лицо, длинная грива угольно-черных волос, изящная и в то же время стремительная походка, не по-зимнему хрупкая фигурка в каком-то невероятном (по тем временам в Москве) джинсовом костюме со стразами, ноги в высоких сапогах, которым (ногам и сапогам) позавидовала бы любая красавица... Как будто я увидела иллюстрацию из какой-то заграничной сказки, потому что ТАК люди не выглядели тогда. Я даже не поняла, девушка это или парень, но зато было сразу видно - этот человек не такой, как мы все.

А потом я услышала голос - это самый волшебный голос певца и артиста, который мне когда-либо приходилось слышать.

Позже время от времени натыкалась на комментарии что, дескать, некультурен, "не тех" наклонностей... Жена Святослава Рихтера давала уроки уникальному таланту. Для него писал великий Шнитке. Это - критерий.

Как жил и что делал Эрик на земле, как и что он говорил - не имеет значения.
Потому что его мир божественный, и там он сейчас уже навсегда.

17.11.07

Есть ли жизнь на Марсе или, А не заняться бы вам чем-нибудь полезным?

Есть ли жизнь на Марсе? Сейчас этот вопорос используется как метафора для обозначения крайней степени идиотизма и праздности.
В чем смысл жизни? К сожалению, в последние годы этот поистине дантовский вопрос с завидным постоянством омрачает мой жизненный пейзаж.
Нет-нет, меня эта тема абсолютно не волнует. Более того, я всегда знала правильный ответ. А вот многие до сих пор его ищут.
Все известные мне ищущие - мужчины, и все они где-то на пути к "земную жизнь пройдя до половины".

"Кризис среднего возраста" - красивое наименование для банального пресыщения и лени (утеряна любознательность молодого щелкопера, основные инстинкты в основном удовлетворены...).
Интересно, тракторист из Мухобобруйска много думает о смысле жизни? Или горноспасатель, разгребающий завалы очередной шахты?
Или, к примеру, наш сосед - состоятельный индус, который раз в три месяца прилетает из Лондона, чтобы с 5 утра торчать в своем огороде и усердно окучивать кабачки, которым цена 30 центов за кило в любом магазине?

Поэтому когда я в очередной раз слышу о том, что "некуда идти", так и хочется сказать что-то типа: "Да Вы, батенька, от безделья зажрались-с"...

Как замечательно об этом написал Виктор Ерофеев! Он откровенно издевается над псевдо-интеллигентскими поисками смысла и правильно называет это наказанием (за безделье):
Сознание приобретается в обмен на утрату смысла. Далее наступает погоня за утраченным смыслом. Много далее происходит торжественное заверение: смысл настигнут и обретен, однако малозаметное недоразумение состоит в том, что новообретенный смысл оказывается неравнозначен утраченному. Осмысленный смысл лишен невинной свежести первоначального смысла.
(...)
Стало быть, сознание -- это роскошь и, как всякая роскошь, влечет за собою комплекс вины и в конечном счете наказание. Утрата смысла и является нашим традиционным наказанием.
(Русская красавица)

6.11.07

Осеннее, или Одинокая девочка неистребима

Последний месяц осени как-то незаметно подобрался, и уже шестое. Скоро зима... За бортом +31, небо по-летнему голубое, море приветливо серебрится на солнце.
Но нас этим не проведешь. Даешь осеннюю меланхолию!

Примерно так я подумала, когда внезапно и без причины (как водится, в пробке) мне вспомнился - причем сразу и без запинки - кусок стихотворения, написанного мною же более 1000 лет назад где-то в перерыве между алгеброй и Достоевским:
Листья заговорили - значит скоро осень,
Бездушная желтизна раздражает и злит.
Почему-то все засуетились, летнюю беспечность бросив.
А о смерти жуков и бабочек вряд ли кто загрустит...


Там было еще две строфы. Наверное, вспомню в следующем ноябре.