21.2.07

Skiing (continued)




Три недели кряду все выходные проводила в Тродосе на лыжах. Получилось что-то около 30 часов интенсивных тренировок. Понятно, что за такое время даже неуклюжего пингвина можно слалому обучить. А так как я пингвин вполне "уклюжий"...
В общем, наконец-то начала чувствовать лыжи как продолжение ног, а не как чужеродные предметы, мешающие ходить и стоять. Даже сноуборд попробовала - но это на потом. Как сказал один знакомый: "Нельзя поддаваться чувству ложной уверенности. Дело это опасное, так что не спеши".
В воскресенье весь склон был окутан облаком. Видимость - 90 см во всех направлениях. Поднимаешься в никуда, и потом летишь на скорости в белую пустоту. Для любителей больших доз адреналина (таких как я) - самый класс! Где-то в тумане виднеются силуэты деревьев и других лыжников (ежиков) - вот на них и ориентируешься (в смысле, чтоб не влететь на полном ходу).
Но больше всего мне понравился местный народ. Такое впечатление, что все всех знают и все друзья. Упала - тут же: "Все в порядке? Помощь нужна?" Сбила на трассе парня (нечего было под ноги соваться) - он приветливо смеется, выбираясь из сугроба (представляю выражение его лица, если бы это случилось на дороге в городе). И каждый, кто хоть мало мальски держится на снегу, готов быть другому инструктором. Этим, кстати, я и воспользовалась.

С "настоящим" инструктором из лыжного клуба я провела всего два часа в первый день катания на лыжах. В нашей компании был свой профи - Саша Мамченков (см.фото). Вот он и пообещал сделать из меня горнолыжного аса. Только ученица ему попалась больно прыткая.

Пока Саша без устали возился с любимой женой (чему-то учил), я познакомилась с:

1. Полковником Стивом с военной базы Декелия (почти два часа вместе катались, он учил делать скоростные зигзаги и заодно рассказал много интересного о службе в британской армии).
2. Мариосом и Харрисом из Паралимни - два шизанутых сноубордиста, мы с ними гоняли по крутому спуску наперегонки.
3. Димитрисом из Лимассола - его я (!) учила ездить (кстати, когда кому-то показываешь и объясняешь технику на вершине холма, стыдно упасть - в прямом смысле - фейсом в снег, вот и получается все гораздо увереннее и лучше ).
4. Ирландцем Шоном и его симпатичной упитанной собачкой, которая гонялась за нами вверх и вниз по горе...

В общем, Саня в конце концов не выдержал и уколол меня лыжной палкой в попу.

Справедливости ради, я ему благодарна (не за укол, конечно), потому что тренер он прикольный: в самом начале поездил со мной, поиздевался над моими неуклюжими падениями и, естественно, этим меня разозлил. А когда я на себя зла... откуда силы и мастерство берутся! И потом, он быстро отучил меня от страха - а это главное. Техникой можно заниматься сколько угодно и с кем угодно.

Так что я приобщилась к увлекательнейшему спорту и надеюсь никогда его не бросить.

2 comments:

Anonymous said...

Саня уколол тебя не в попу, а просто потыкал палкой в крепления твоих лыж.
Надо быть точнее в формулировках.

Lana Kurbatsky said...

Интересно, кто этот анонимный очевидец, который не отличает попу от лыжных креплений? И к чему он(а) крепит свои лыжи?!!